В МГУТУ стартовали сборы первокурсников – «Курс молодого казака» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В МГУТУ стартовали сборы первокурсников – «Курс молодого казака»

Сегодня в университете стартовали учебные сборы первокурсников – «Курс молодого Казака». На открытии сборов присутствовали первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Геннадий Сидорин, атаман МОКО ВКО «Центральное казачье войско» Дмитрий Ковалев, духовник университета, иерей, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Тимофей Чайкин, а также Советник Атамана Сибирского войскового казачьего общества Марк Нафанов.

– Для нас большая честь принять в стенах университета новых людей, которые разделяют ценности казачества. Это не только форма и строевая подготовка, но и православные праздники, мероприятия, проводимые казачьими войсками. Это дух братства, умение защитить ближнего и свою страну. За каждым из казаков стоит большая история – история борьбы, побед и укрепления нашей страны, – сказал ректор университета Сергей Чеботарев в своем приветствии студентам.

«Курс молодого казака» – проект вуза, призванный приобщить студентов к казачьей культуре. Первокурсников ожидает обширная программа: строевая и физическая подготовка, изучение истории и культуры казачества, основ государственной службы казачества, знакомство с основными направлениями реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

Приветствуя в своем выступлении новых студентов, духовник университета Тимофей Чайкин передал благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и пожелал интересного обучения и долгой дружбы с однокурсниками.

Мероприятие завершилось выступлением ансамбля «Казачья станица» и отработкой элементов строевой подготовки на плацу.