Как перевестись с платного обучения на бюджет - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Как перевестись с платного обучения на бюджет

Продолжаем рассказывать о студентах МГУТУ, которым удалось перевестись на бюджет благодаря балльно-рейтинговой системе.

Студент 2 курса мега-факультета технологий пищевых продуктов и технологического менеджмента направления подготовки «Технология хлеба и кондитерских макаронных изделий» Дмитрий Вашук поделился своей историей:

«Мое знакомство с МГУТУ началось на 3 курсе техникума. В кабинет зашла девушка и начала рассказывать про вуз.

Я загорелся идеей поступления и начал усиленно готовится к экзаменам. Когда пришел в приемную комиссию, у меня спросили, в какой институт и на какое направление я хочу поступить. Без промедлений выбрал ТППиТМ. То, что на бюджет я не смогу пройти, знал заранее, потому что на тот момент я был гражданином Украины и по закону мог учиться только на платной основе.

В приемной комиссии мне сказали, что в нашем университете действует балльно-рейтинговая система. Для того, чтобы перевестись на бюджет, нужно было получить гражданство и стать активным студентом-отличником.

Эта информация была для меня как красная тряпка для быка! Я сразу стал старостой и весь упор делал на учебу. Старался принимать участие во всех мероприятиях и подтягивал за собой группу. Закрыл обе сессии на отлично, подал нужные документы и с лёгкостью перевёлся на бюджет».

Дмитрий Вашук – один из самых активных студентов МГУТУ. Его можно увидеть в видеороликах на университетском аккаунте в Тиктоке. Он – участник различных вузовских мероприятий. Участвует в городских проектах. К примеру, сейчас Дима вышел в финал конкурса «Мистер студенчество Москвы».