Вопросы культуры питания обсудили в МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Вопросы культуры питания обсудили в МГУТУ

В МГУТУ состоялся круглый стол «Здоровый образ жизни и культура питания: два кита, на которых держится жизнь» в рамках работы IV форума «Психология питания». В стенах университета за круглым столом встретились не только известные врачи и представители власти, но и рестораторы, руководители пищевых и перерабатывающих предприятий, ученые и студенты.

Активное участие в мероприятии принимали: врач, куратор направления превентивной медицины АНО «Агентство стратегических инициатив» Сергей Чудаков, президент Федерации рестораторов, отельеров РФ Игорь Бухаров, президент Ассоциации Нутрициологов и коучей по здоровью, основатель Международного института интегративной нутрициологии Ната Гончар, вице-президент Института Микроэлементов ЮНЕСКО, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Скальный, спикер школы ресторанного менеджмента и сервиса Novikov Shcool, член Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора, главный санитарный врач ФРиО Константин Кривошонок, руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

В ходе мероприятия состоялась полемика на важные темы, касающиеся культуры питания и культуры потребления. Коллеги поделились своим опытом организации питания в образовательных учреждениях и предприятиях питания, аналитикой массовых пищевых товаров и их безопасности для здоровья организма человека, в том числе, несоответствия заявленным на упаковке свойствам и составу.

Дискуссия оказалась настолько живой и интересной, что в ходе диалога было принято решение провести отдельное мероприятие в университетской «Точке кипения» и обменяться опытом внедрения российских технологических цепочек на производствах продуктов питания. Итогом мероприятия стала идея создания отраслевого центра компетенций технологий здорового питания.