Студенты вуза приняли участие в форуме популяризаторов науки - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты вуза приняли участие в форуме популяризаторов науки

Студенты Московского государственного университета технологии и управления приняли участие во Всероссийском Форуме популяризаторов науки, который собрал просветителей и специалистов в области научной коммуникации из 60 регионов России, а также из Великобритании, Польши, Греции. Всего на онлайн- и офлайн-площадках форума участвовали более тысячи человек.

Старт мероприятию дала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина. Она отметила важность популяризации научного знания: «Многие ученые начали свой путь к науке еще в юности. Прочитанная научно-популярная книга, фильм или научное шоу – все это вызывает интерес, который для многих становится смыслом жизни. Сейчас здесь мы с вами задаем моду на науку. В нашей обойме достижений – события мирового значения. В России уже запустили нейтринный телескоп на дне Байкала, идет строительство научно-исследовательских судов, состоялся пуск токамака Т-15МД».

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский. Он сказал, что важно найти новые, нетривиальные инструменты для привлечения интереса аудитории к научной повестке.

Директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников напомнил, что значимость роли научного знания для жизни людей и будущего планеты.

«Наука оказывает беспрецедентно большое влияние на жизнь современного общества и человека: интернет, смартфоны, транспорт, одежда и пища – все это результаты научно-технического прогресса. Из лабораторий и университетских аудиторий наука пришла в каждый дом. С развитием информационных технологий стираются границы и сокращаются расстояния между людьми с разных континентов. Популяризация науки – это мостик от «академизма» к каждому человеку. Объяснить, чем он занимается и какая от этого польза, – определенная ответственность ученого. С одной стороны, он рассказывает, на что наука тратит деньги налогоплательщиков, а с другой, как это круто – заниматься наукой», – отметил академик.

Также в работе форума приняли участие главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Виталий Лейбин, британский химик и популяризатор науки сэр Мартин Полякофф, профессор космической физики Афинского университета Ксенофон Муссас, представители крупнейших корпораций, научно-популярных проектов, бизнеса, благотворительных фондов и научные журналисты.

В рамках тематических треков делегаты Форума обменялись опытом проведения научно-популярных мероприятий на региональном, федеральном и международном уровнях, обсудили частно-государственное партнерство в области популяризации науки и то, как обеспечить повышение престижа научной деятельности среди молодежи.

Отдельный трек был посвящен флагманскому мероприятию Года науки – Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+.

Использованы информационные материалы с сайта https://www.minobrnauki.gov.ru/.