Сенатор Сергей Митин прочитал лекцию для преподавателей и студентов МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Сенатор Сергей Митин прочитал лекцию для преподавателей и студентов МГУТУ

Публичная лекция первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, доктора экономических наук, профессора Сергея Митина вызвала большой интерес у преподавателей и студентов университета. Тема лекции "Честная вода" затрагивала простую, но исключительно важную для государственной безопасности тему питьевой воды. Простая пресная вода стала одним из самых ценных ресурсов в мире, вокруг которого в будущем могут разразиться мировые войны. Слушателями лекции стали около 350 человек в очном и дистанционном формате.

Лектора представил ректор МГУТУ Сергей Чеботарев, отметив широкий спектр вопросов, которым занимается Сергей Герасимович по роду своей деятельности, он поблагодарил гостя за презентацию важной и значимой темы.
«Человек должен знать, какую воду он пьёт, потому что его здоровье, условия жизни, его социум значительно зависит от этого продукта», - начал свое выступление сенатор.
Он рассказал о химических и физических свойствах воды, её видах, нормах потребления. Привел интересные факты о воде. К примеру, «загрязнённая вода убивает 200 детей каждый час» и около 3,4 млн человек ежегодно умирает от отсутствия чистой воды.
«Все мы должны знать: сегодня наша страна располагает 1/5 всех мировых запасов воды. Вся чаще и чаще говорится, что вода – это наиболее ценный ресурс, который может способствовать развитию даже такого крупного и мощного государства как Россия», - отметил Сергей Герасимович.
Сенатор отдельно остановился на работе верхней палаты парламента по реализации технического регламента по маркировке упакованной питьевой воды в Российской Федерации и мерах по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды. Но, помимо государственного регулирования, вопросы контроля и обеспечения качества питьевой воды нуждаются в серьезной научно-исследовательской проработке.
Сергей Митин призвал ученых и студентов нашего университета включиться в эту работу и внести свой вклад в дело сохранения и поддержания здоровья населения России.