Анатолий Вассерман: «Надо самому себе ставить задачи на пределе возможностей» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Анатолий Вассерман: «Надо самому себе ставить задачи на пределе возможностей»

В Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского подвели итоги всероссийского форума «Дни студенческой науки». В нем приняли участие свыше тысячи студентов и молодых учёных как головного вуза, так и региональных институтов. В течение научной недели они представляли свои исследовательские проекты, обсуждали актуальные вопросы и достижения в различных областях знаний, слушали открытые лекции ведущих учёных.

Итоги форума подвели в ходе завершающего пленарного заседания. Студентов, представивших на форуме лучшие по мнению экспертов научные разработки, отметили дипломами победителей и ценными подарками.

Награды им вручил руководитель университета вместе с известным эрудитом Анатолием Вассерманом.

«В нашем университете науке отводится такое же важное и значительное место, как и образованию. Мы входим в 2 научно-образовательных центра мирового уровня, реализуем гранты Российского фонда фундаментальных исследований, в вузе действуют свои научные школы, - приветствовал собравшихся Сергей Чеботарев. - Без молодёжи наука не может развиваться. Но вместе с тем без одарённых, подготовленных, энциклопедически развитых Учителей наука также невозможна».

Поздравляя студентов с завершением форума, Анатолий Вассерман отметил, что человек должен на протяжении всей жизни заниматься саморазвитием: «Надо самому себе ставить задачи на пределе возможностей, и даже немного за этими пределами!»

Лекция, с которой Вассерман выступил перед студентами, была приурочена к предстоящему Дню космонавтики. В этом году отмечается 60-летний юбилей полёта в космос Юрия Гагарина.

«В то утро я бежал по двору, задрав голову, крича так, чтобы на кухне нашей квартиры было слышно: «Человек в космосе!». Это был совершенно непередаваемый восторг», - поделился воспоминаниями Анатолий Александрович.

Предстоящий юбилейный праздник, по мнению Вассермана, это «повод не только лишний раз посмотреть и оценить путь, пройденный и нашей страной, и всем человечеством, но еще и повод подумать о том, какие возможности для дальнейшего развития перед нами открыты сейчас и какие будут открываться в дальнейшем».