На площадке МГУТУ прошёл семинар Всероссийского казачьего общества - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

На площадке МГУТУ прошёл семинар Всероссийского казачьего общества

25 февраля наш университет выступил площадкой для организации учебных занятий Всероссийского казачьего общества с участием атаманов и начальников штабов окружных (отдельских) казачьих обществ Центрального казачьего войска.

В мероприятии приняли участие около 100 делегатов от регионов Центрального федерального округа, включая представителей органов исполнительной власти на уровне вице-губернаторов и региональных министров.

В президиуме семинара - врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев, атаман ВсКО казачий генерал Николай Долуда, атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов. Модерировал мероприятие заместитель атамана ВсКО Константин Перенижко.

Приветствуя участников семинара, руководитель МГУТУ Сергей Чеботарёв отметил: «Мы рассматриваем наш университет как активную составляющую казачьего движения. В университете имеется зарегистрированный в реестре хутор Разумовский. В настоящее время в него вступили 157 казаков. Мы разделяем ценности казачества, несём и укрепляем православную веру, готовы включаться в работу совместно с Всероссийским казачьим обществом и Центральным казачьим войском».

О задачах, которые стоят перед российским казачеством, говорил на семинаре всероссийский атаман Николай Долуда: «Наша цель выработать единое понимание в организации государственной службы, в системе патриотического воспитания подрастающего поколения, в системе казачьего образования».

Николай Александрович добавил, что обучающие семинары уже прошли в Черноморском и Терском казачьих войсках. Сегодня семинар проходит с представителями Центрального казачьего войска. Запланировано, что к началу апреля подобные занятия пройдут во всех реестровых казачьих войсках.

В ходе обучающего семинара рассматривался ряд вопросов организации работы войсковых казачьих обществ по несению государственной и иной службы, по охране общественного порядка, по природоохранной деятельности, по патриотическому воспитанию молодежи, развитию системы непрерывного казачьего образования.