Наука наводить мосты - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Наука наводить мосты

МГУТУ принял участие в конференции, посвященной развитию международного сотрудничества в сфере высшего образования, которую организовал Ташкентский химико-технологический институт.

Определение стратегии академической мобильности, обмен научным опытом — вот та цель, ради которой собрались на онлайн площадке университеты Дании, России, Беларуси, Индии, Узбекистана.

«Все эти вузы так или иначе связаны с химией, биотехнологиями, пищевыми производствами, — рассказывает проректор по международной деятельности МГУТУ Лариса Боровая. — Мы договорились, что наши преподаватели будут читать ряд дисциплин узбекским студентам. Сейчас обсуждаем все тонкости процесса. Такие проекты мобильности широко распространены не только среди преподавателей, но и среди студентов, которые на семестровый период переключаются на другие вузы для изучения их программ. Похожий проект мы собираемся реализовать в весенний семестр с Казахстаном по направлению пищевых производств.

На встрече говорили о проведении совместных научно-исследовательских работ (подготовка проектов, взаимное использование научных лабораторий, стажировки аспирантов и докторантов), научных конференций, симпозиумов и форумов.