Выездное заседание комитета Общероссийского конгресса муниципальных образований - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Выездное заседание комитета Общероссийского конгресса муниципальных образований

21 декабря в МГУТУ состоялось заседание Комитета по муниципально-частному партнёрству Общероссийского конгресса муниципальных образований. Эта ассоциация занимается мониторингом федерального законодательства с точки зрения отслеживания интересов местного самоуправления, участвует в федеральном законотворческом и законодательном процессах; организует взаимодействие с федеральными органами государственной власти по вопросам представления интересов местного самоуправления; осуществляет консультативно-методическое содействие муниципальным образованиям РФ.

Заседание комитета проходило в смешанном формате под руководством его председателя депутата Госдумы РФ Алексея Кобилева. Тема встречи – «Совершенствование действующего законодательства в сфере муниципально-частного партнёрства как формы публично-частного партнёрства».

Приветствуя участников собрания, Алексей Кобилев отметил: «Мы проводим наше заседание на территории одного из вузов, который, в том числе занимается подготовкой специалистов для сферы муниципально-частного партнёрства».

«Сегодня поднимаются важные для государства вопросы, связанные с муниципально-частным партнёрством. Общероссийский конгресс муниципальных образований помогает местным органам власти в привлечении частного капитала для создания тех или иных предприятий, реализующих нужные муниципалитетам проекты, - во вступительном слове сказал врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев. – Не менее важна и подготовка кадров для муниципальной и государственной службы. В нашем университете реализуется соответствующее обучение в рамках  бакалавриата и магистратуры, а также через различные программы дополнительного профессионального образования как в головном вузе, так и в региональных филиалах».

Участники заседания обсуждали основные спорные моменты готовящихся изменений в действующее законодательство о государственно-частном партнёрстве и муниципально-частном партнёрстве. По итогам встречи была принята резолюция с рекомендациями для всех заинтересованных сторон.