Руководитель вуза Сергей Чеботарев о ситуации с переходом на дистанционное обучение - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Руководитель вуза Сергей Чеботарев о ситуации с переходом на дистанционное обучение

Сегодня мэр Москвы в своём блоге заявил об усилении ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, с 13 ноября студенты городских вузов переходят на дистанционное обучение на 2 месяца. Правительство Москвы рекомендует принять аналогичные решения федеральным и частным вузам, а также колледжам.

МГУТУ имеет статус федерального образовательного учреждения. Поэтому решение о переходе на дистанционный формат будет приниматься учредителем вуза – Министерством науки и высшего образования РФ. Пока соответствующих указаний не поступало.

«Лекционные занятия у студентов дневной формы обучения в нашем вузе проходят полностью в дистанционном формате. В аудиториях ребята присутствуют только на семинарских занятиях несколько раз в неделю. Вечернее отделение – приезжает в университет только по субботам. Остальное время занимается дистанционно, - прокомментировал ситуацию врио ректора Сергей Чеботарев. - Полностью в дистанционном формате сейчас обучаются 19 групп, это менее 5 процентов наших студентов. Это те группы, в которых выявлены случаи заболевания COVID-19».

МГУТУ следует всем рекомендациям по профилактике коронавируса. Преподаватели возраста 65+ переведены на дистант. Кроме того, в удалённом режиме работают 30% сотрудников вуза. За соблюдением санитарно-эпидемиологической безопасности в университете следят ответственные лица.