О казаках и словах, которые надо помнить каждому - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

О казаках и словах, которые надо помнить каждому

— Здорово дневали! — приветствует казаков врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев.

— Слава Богу! — отвечают студенты.

Слова старинного казачьего приветствия созвучны с темой встречи, на которую пригласили Героя России Сергея Липового. Сам Сергей Анатольевич вырос на донской земле.

— Родился под песни казаков, — смеется военный.

Все, что связано с казачеством, ему дорого. Боевой офицер рассказывает ребятам, что когда начала развиваться авиация, первыми летчиками были именно казаки, смелые и отважные люди.

— Они и в самолет садились с саблями, — делится почетный гость.

На встрече говорили о тех, кто готов отдать самое ценное, что у них есть, ради своего Отечества. О тех, кто делает это не по приказу и не за похвалу или награду, а потому что по-другому быть и не может.

— Когда-то еще Наполеон сказал: «Если вы оставите мне тысячу казаков, у меня через 20 лет будет непобедимая армия», — вспоминает исторический момент Сергей Анатольевич.

Генерал попросил помнить «героев своего времени» и знать историю своей страны.

Потом разговор зашел про образование и образованность.

— Пусть учеба станет вашим лучшим товарищем, — пожелал ребятам Сергей Липовой. — Я сам учился всю жизнь, получил три высших образования. И именно знания помогали мне выполнять боевые задачи и возвращаться на базу.

Кстати, с нашей альма-матер генерала связывает не только казачья тема.

— Это, можно сказать, семейные узы, — смеется Сергей Липовой. — Моя жена здесь училась, стала технологом. Она печет самые вкусные торты, которые я когда-либо пробовал. В том числе и за это я благодарен вашему вузу. Университет готовит действительно настоящих профессионалов.

На вопрос студента: «Какие слова Вы бы посоветовали помнить каждое утро?», Сергей Анатольевич ответил: «Это три заповеди. Быть человеком. Быть профессионалом. Быть патриотом».

Сергей Чеботарев поблагодарил гостя за то, что тот нашел время, чтобы душевно пообщаться со студентами, ответить на интересующие их вопросы и поддержать боевой дух во время учебы.

В завершение встречи Сергей Липовой под возгласы «Любо» вручил директору департамента по развитию казачества вуза Николаю Перепече медаль «За офицерскую честь».

Чтобы знать. Сергей Анатольевич Липовой — военный летчик, в свое время командовал авиацией Северо-Кавказского пограничного округа, генерал-майор, участник афганской, первой и второй чеченских войн и войны в Таджикистане.

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России». Высочайшую награду получил за героизм при выполнении боевого задания в Афганистане.