Важнейшие вопросы патриотического воспитания молодёжи обсудили на конференции в Сибирском казачьем институте технологий и управления - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Важнейшие вопросы патриотического воспитания молодёжи обсудили на конференции в Сибирском казачьем институте технологий и управления

В региональном филиале МГУТУ – Сибирском казачьем институте технологий и управления – прошла научно-практическая конференция «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Мероприятие состоялось в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в дистанционном формате.

Приветствуя участников конференции, врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев отметил актуальность заявленной темы, поскольку «Александр Невский – уникальная историческая фигура: мыслитель, философ, стратег, причисленный Русской православной церковью к лику святых». Сергей Николаевич напомнил собравшимся, в какое непростое время жил великий князь. «Несмотря на то, что прошло почти 800 лет, у нашей Родины те же проблемы. Мы снова находимся под давлением, поэтому должны объединить усилия и двигаться единым фронтом для того, чтобы сохранить страну, развивать ее, быть преданным интересам Отечества», – добавил он.

Работа конференции была представлена секционными заседаниями и пленарным обсуждением наиболее актуальных тем. Среди них: взаимодействие образовательных и общественных организаций по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся, осознание роли великих полководцев, образ Александра Невского и его роль в патриотическом воспитании.

«Мы смогли собрать на одной площадке представителей Министерства образования Омской области, духовенства, казаков Сибирского войскового казачьего общества, руководителей и учащихся кластера непрерывного казачьего образования, – прокомментировал директор Сибирского казачьего института технологий и управления Олег Мамаев, – в ходе конференции обсудили современные подходы к патриотическому воспитанию молодёжи на примере жизни и подвигов великой исторической личности».