Учёные Кубанского казачьего госинститута пищевой индустрии и бизнеса внедряют продукцию виноградарства для профилактики заболеваний пожилых людей - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Учёные Кубанского казачьего госинститута пищевой индустрии и бизнеса внедряют продукцию виноградарства для профилактики заболеваний пожилых людей

Соответствующую заявку группа представителей регионального института МГУТУ в Темрюке подала на экспертизу в фонд президентских грантов. Проект с названием «Ориентация «Геровиног +» предполагает решение актуальных проблем герантологического направления с группами населения 60+. Планируется, что он будет реализован в Темрюкском районе Краснодарского края. Руководитель проекта — профессор Ольга Попова.

Учёные предлагают с помощью подбора эликсиров, приготовленных на основе старинных сортов винограда - автохтонов, увеличить усвояемость белка пожилыми людьми. Особенность этой продукции - насыщенность биологически активными веществами, присущими данной местности.

В рамках проекта предусмотрено создание лаборатории «Центр переработки винограда «Автохтон», специалисты которой будут подбирать автохтоны требуемого назначения и отслеживать результаты работы. За техническую часть проекта в составе команды отвечают технологи переработки растительного сырья, врачи-диетологи, специалисты SWOT-анализа.

В результате внедрения проекта учёные рассчитывают, что будет создана база данных автохтонных сортов винограда региона, а также подготовлены эликсиры с установленным содержанием функциональных ингредиентов для использования в питании пожилых людей.