Профессор Смоленского казачьего института принял участие в реализации президентского проекта - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Профессор Смоленского казачьего института принял участие в реализации президентского проекта

В ноябре 2020 года Президент России представит на международном форуме «Уроки Нюрнберга» в Москве сборник документов о зверствах фашистских захватчиков против мирных советских жителей. Эта инициатива реализуется в рамках масштабного общероссийского проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения в период вражеской оккупации 1941-1944 годов. В подготовке книги активное участие принял замдиректора по учебно-методической и воспитательной работе, д.и.н., профессор Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса Дмитрий Комаров.   

Сборник станет уникальным изданием, не имеющим аналогов в России. По своей сути он представляет собой максимально полное на данный момент собрание подтвержденных фактов расправ нацистов над советскими людьми. Одновременно опубликуются десятки тысяч документов, из которых 80–90% – впервые. Большая часть этих бумаг десятилетиями хранилась в архивах ФСБ под грифом «секретно».

Дмитрий Комаров подчеркивает актуальность данной инициативы: «На протяжении всего послевоенного периода и особенно в последнее время предпринимаются многочисленные попытки прямо или косвенно реабилитировать, обелить нацистских преступников и их пособников. Откровенной лжи и хитро сконструированным фальсификациям истории мы, потомки победителей, должны противопоставить объективные факты и свидетельства о преступной сущности нацизма».

Помимо выпуска сборника проект «Без срока давности» предполагает также проведение поисковых экспедиций на местах массовых преступлений против советских граждан, подготовку тематических выставок архивных документов и материалов, организацию лекций, выпуск художественного фильма и проведение конкурса сочинений школьников.

Напомним, что это уже не первый раз, когда сотрудники Смоленского филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского принимают активное участие в создании исторически значимых объектов. Ранее на базе института был открыт музей истории казачества на Смоленщине. Он наглядно продемонстрировал не только то, что в истории Смоленской области казаки сыграли важную роль и оставили там свои корни, но и то, что в целом «смоленские казаки» упоминаются в исторических документах одними из первых на великорусских землях. Особую значимость событию придал тот факт, что это учреждение стало первым музеем казачества в регионе.

На фото: Профессор Первого казачьего университета Комаров Д.Е. (4 слева) на первом заседании Комиссии по изучению преступлений нацистов