Студенты МГУТУ приняли участие в онлайн-обсуждении своих проектов в рамках подготовки к Форуму АСИ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты МГУТУ приняли участие в онлайн-обсуждении своих проектов в рамках подготовки к Форуму АСИ

13 августа при поддержке экспертов ассоциации «ВУЗ-НИИ-Новтотех» состоялось обсуждение проектов, размещенных студенческими командами МГУТУ на платформе IDEA.ASI.RU в рамках подготовки к Форуму АСИ «Сильные идеи для нового времени» #ФорумИдей.

Проект «Сильные идеи для нового времени» позволяет студентам вузов, входящих в ассоциацию «ВУЗ-НИИ-Новотех», экспертам ассоциации и приглашенным внешним представителям принять участие в онлайн-обсуждении предлагаемых идей.

С приветственным словом и напутственными пожеланиями к участникам обратилась Лидер УТК МГУТУ им. К.Г. Разумовского Надежда Виноградова. В ходе мероприятия студенческие команды МГУТУ в отдельных конференц-залах (Zoom-комнатах) представляли экспертам свои идеи, размещенные командами на платформе IDEA.ASI.RU.

Вниманию экспертов было представлено 15 проектов социально значимых и научно-технических направлений. Участники и эксперты в ходе мероприятия распределились по конференц-залам, в которых производилась «возгонка» идей: представители каждой команды выступили с презентацией проекта перед экспертами и получили от них рекомендации по доработке идеи.

Форум объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

В работе веб-комнат приняли участие Мария Заикина, к.т.н., заместитель декана факультета государственного управления и международных отношений ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», Ксения Колтунова, эксперт платформы НТИ, Университет 20.35, преподаватели МГУТУ им. К.Г. Разумовского, студенты и другие приглашенные представители.

По мнению внешнего эксперта Светланы Берестовой, д.ф.-м.н., доц., заведующей кафедрой теоретической механики ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», сегодня были представлены серьезные проекты с продуманной междисциплинарной направленностью, рекламной стратегией и фирменными брендами. «Ребята безусловно проделали колоссальную работу. Однако они еще не претендуют на расширенную целевую аудиторию. Это надо учитывать. Для участия в форуме АСИ проекты все-таки пока узконаправленные. Особенное внимание привлек проект студентов по сушке и хранению зерна в механизированных складах. Перспективное направление для аграрного сектора», – считает эксперт.

В течение нескольких часов на крауд-платформе и в телеграм-чат-боте Форума проходили сбор идей, решений и практик, их оценка, общественное и экспертное голосование в их поддержку. Проведена совместная методологическая работа преподавателей МГУТУ, студентов и внешних экспертов по доработке идей до уровня проектов, практик до потенциала к тиражированию, учтены пожелания по доработке лучших презентаций на офлайн-форуме и по их дальнейшей реализации.

Форум АСИ – это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогают выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, к тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.