Учиться в Китай: студентка 4 курса МГУТУ София Сперанская выиграла президентский грант - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Учиться в Китай: студентка 4 курса МГУТУ София Сперанская выиграла президентский грант

В этом году в рамках ежегодного всероссийского открытого конкурса на соискание стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом студентов и аспирантов на 2020/21 учебный год при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ впервые студентка 4 курса САИТиП МГУТУ им. К.Г. Разумовского София Сперанская выиграла грант на семестровую программу изучения китайского языка в Северо-восточном сельскохозяйственном университете в Харбине.

«Увлечение языком началось еще на первом курсе. Я связала свою жизнь с информационными технологиями в родном университете и в будущем стану IT-специалистом, однако китайский сразу невероятно увлек и открыл новые горизонты для самосовершенствования,– рассказывает София. – Мне интересна культура Китая, и одни из своих каникул я провела в этой удивительной и сказочной стране, открыв много интересного и полезного для себя».

Этой весной София подала документы в университетский Департамент международного сотрудничества, чтобы продолжить изучать китайский язык. Выбрав университет-партнер и пройдя необходимые испытания, она получила приглашение от китайских коллег, предложивших ей бюджетное место.

Чтобы попасть на конкурс и стать грантообладателем, мало одного желания студента, необходимо иметь научные публикации. София принимала участие в XIIМеждународной студенческой научной конференции и предоставила публикацию на тему «Автоматизированная линия производства шоколада на основе китайского оборудования».

В грант входит бесплатное годовое обучение за рубежом, включающее в себя проживание, перелет, страховку и визу.

Студентка выбрала Северо-восточный сельскохозяйственный университет в городе Харбин. Наш университет поддерживает с ним дружеские отношения.

Таким образом она будет проходить основную программу обучения 4-го курса своего института дистанционно, прилетая в Россию на сессии для аттестации знаний. После завершения бакалавриата молодой специалист планирует продолжить обучение в магистратуре с перспективой получения двойного диплома.

София Сперанская – настоящая звездочка нашего университета. Она круглая отличница и ведет активную студенческую и спортивную жизнь; победительница множества фестивалей международного, всероссийского, регионального уровней, а также участница внутривузовских соревнований, состязаний и олимпиад. Обладательница памятных призов и грамот. Помимо всего София – необыкновенно творческая личность,солистка университетского ансамбля «Казачья станица», гордости вуза.

МГУТУ проводит работу по созданию совместных международных учебно-производственных центров и научных лабораторий с различными вузами-партнерами ближнего и дальнего зарубежья. Это позволяет нашим студентам изучать современное оборудование, проходить производственные и дипломные практики и проводить научные исследования по профильным дисциплинам университета.