Замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина поздравила студентов МГУТУ с окончанием учёбы в вузе - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина поздравила студентов МГУТУ с окончанием учёбы в вузе

10 июля в Московском государственном университете технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первом казачьем университете) состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2020 года. По традиции, для студентов-казаков мероприятие проходит особенно торжественно. В этом году учебу в университете завершили 2300 студентов, из них свыше 400 – студентов-казаков.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки церемония проходила частично в режиме онлайн. В самом мероприятии приняли участие 50 студентов-казаков: 31 выпускник головного вуза, 19 – региональных филиалов. Собравшихся на площадке перед главным корпусом МГУТУ им. Разумовского (ПКУ) поздравили многочисленные почётные гости, в их числе заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Орехов, депутаты Государственной думы Российской Федерации Виктор Водолацкий и Денис Кравченко, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и др., а также представители казачества, родители, преподаватели университета во главе с ректором вуза Валентиной Ивановой.

«Дорогие выпускники, Родина на вас очень рассчитывает. От вас сейчас требуется служение государству в течение всей вашей жизни, - напутствовала ректор. - Вы получили необходимые знания, вы выходите инженерами, технологами, руководителями муниципальных образований, экономистами, юристами, рекламистами. Но самое главное, что вы несете верность Родине, патриотизм и гражданское служение».

В приветственном слове заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина отметила: «Я сегодня впервые посетила Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского и увидела хорошо оборудованный современный вуз, познакомилась здесь с потрясающими преподавателями, студентами и выпускниками. Я увидела здесь молодых людей, готовых искренне и честно служить своей Родине», - отметила она.

Несмотря на казачью специфику вуз обучает студентов по специальностям технологического профиля в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Вместе с вручением дипломов, во время церемонии отметили результаты Всероссийского научно-инновационного форума «Молодёжь и технологический прорыв России: наука-бизнес-образование-2020». Заместитель министра наградила дипломом представителя команды-победителя форума Анастасию Дубенскую за разработку проекта «Производство национальных мучных кондитерских изделий с пониженным содержанием сахара для потребителей с предрасположенностью к сахарному диабету II типа». Также за активное участие в общественной жизни, трудовой, и волонтёрской деятельности Елена Сергеевна вручила студентам и сотрудникам университета благодарственные письма.

В ходе торжественного мероприятия в Галерее казачьей славы университета был открыт памятник лауреату Нобелевской премии в области литературы Михаилу Шолохову. Этого права были удостоены студенты университета, участвовавшие в Военном параде, посвящённом 75-летию Великой Победы 24 июня 2020 на Красной площади в Москве.

После завершения официальной части состоялся концерт. Университетский ансамбль «Казачья станица» исполнил для всех собравшихся несколько композиций.