В МГУТУ проходят защиты выпускных квалификационных работ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В МГУТУ проходят защиты выпускных квалификационных работ

В МГУТУ им. Разумовского проходят защиты выпускных квалификационных работ студентов, оканчивающих бакалавриат и магистратуру в 2020 году. Из-за ограничения на проведение массовых мероприятий защиты частично проходят в режиме онлайн.

7 июля студенты четырёх институтов представили 5 проектов.

«Для университета выпуск студентов – это всегда большое событие, подведение итогов работы за все годы обучения. Приятно, что в наших государственных экзаменационных комиссиях – известные учёные, руководители серьёзнейших федеральных структур, представители предпринимательских кругов, бизнес-сферы», – подчеркнула в своём выступлении ректор МГУТУ В. Иванова.

Юрий Шувалов, советник Управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ выступил председателем государственной экзаменационной комиссии по направлению «Реклама и связи с общественностью».

«Для меня сами защиты дипломов интересны, в первую очередь, потому, что я вижу креативные идеи, вижу молодых людей, которые хотят работать качественно. Формируется поколение профессионалов в России, людей знающих и стремящихся к тому, чтобы добиться результатов, в профессиональной сфере и в личном росте, - отметил он. - Что касается коллективного подхода к защите проектов, то это дает базовые навыки для дальнейшего развития молодых людей. Им в будущем предстоит самим построить свою жизнь, реализовать себя и быть успешными и конкурентоспособными».

Перечень ВКР, представленных на защиту перед государственной экзаменационной комиссией:

  • Политический образ России в отечественных и американских сериалах: анализ за период 2000-2020 гг.
  • Разработка технологии диагностики уровня патриотических и духовных ценностей в студенческой среде.
  • Информационная и медийная поддержка деятельности молодёжной кибердружины.
  • Производство национальных мучных кондитерских изделий для индивидов и групп населения с предрасположенностью к нарушению костного метаболизма.
  • Производство национальных мучных кондитерских изделий с пониженным содержанием сахара для потребителей с предрасположенностью к сахарному диабету II типа.

Справка.

В МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ) активно развивается один из самых прогрессивных подходов к научно-образовательной деятельности – включение студентов в научно-исследовательскую работу посредством проектного обучения, итогом которого является подготовка комплексных выпускных квалификационных работ (ВКР).

Проектное обучение – это эффективная инновационная форма сотрудничества нашего университета с работодателями – именно они предлагают темы ВКР. Комплексные проекты – совместные, согласованные разработки нескольких взаимосвязанных тем, выполненные для одной организации несколькими студентами различных направлений подготовки: экономистами, маркетологами, рекламистами, бухгалтерами, финансистами. Формируются команды студентов с учётом потребностей производства-заказчика. Структурными элементами ВКР являются экономическая, технологическая, дизайнерская и рекламная части, что обеспечивает комплексным выпускным работам полную готовность для реализации. У каждой студенческой группы есть возможность оформить патент на свой проект, воплотить проработанный проект в жизнь с уже сложившейся командой студентов, создав малое предприятие.

МГУТУ им. Разумовского на протяжении 10 лет взаимодействует с научно-исследовательскими институтами РАН, в которых открыты базовые кафедры университета. Единая научная база, единый план научных исследований – это тот научный багаж, на который опираются студенты при выполнении заказов предприятий. В процессе подготовки комплексных выпускных работ по заказам предприятий студентов консультируют академики научно-исследовательских институтов, которые возглавляют наши базовые кафедры, и ведущие научные сотрудники НИИ, благодаря чему выпускники выполняют комплексные работы на основе самых передовых достижений отечественной науки.

Защита комплексной ВКР происходит отдельно каждым дипломником – последовательно, в соответствии с логикой выполненных ими частей работы.