Состоялся XII Всероссийский региональный форум "Дни студенческой науки" МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Состоялся XII Всероссийский региональный форум "Дни студенческой науки" МГУТУ

28 мая продолжилась работа форума «Дни студенческой науки» с представителями региональных вузов и индустриальными партнерами в дистанционном режиме в трансляции Zoom. В мероприятии приняли участие студенты и учёные-преподаватели филиалов МГУТУ, представители региональных ведомств, руководители промышленно-производственных компаний и агропромышленных предприятий.

«Сегодня идет подведение итогов огромной работы по подготовке кадров для различных отраслей экономики и реализации программ трудоустройства выпускников, – сказала Валентина Иванова в своем приветственном обращении. - Работу по развитию стратегической программы с региональными институтами мы оцениваем как весьма эффективную».

Валентина Николаевна одобрила деятельность ряда продовольственных предприятий и компаний работодателей, тесное сотрудничество с которыми региональные вузы ведут уже не первый год, таких как: ООО «ЛебедяньМолоко», ПАО «Группа Черкиизово», ПАО Газпром Нефть в Омске, Банк «Открытие» в Пензе, НПО «Эраконд» в Ульяновской области и др.

В ходе обсуждения проектов деятельности региональных институтов по их взаимодействию с работодателями выступили ведущие руководители и специалисты ряда компаний агропромышленного комплекса, сфер бизнеса. Представитель одной из крупнейших компаний Омской области ПАО «Газпром Нефть» специалист по обучению и развитию персонала Светлана Скрипник отметила важность взаимодействия вуза и работодателя одним из важнейших критериев его конкурентоспособности на рынке образования и труда. «Выпускники вуза и колледжа филиала МГУТУ имеют высокий процент трудоустройства в нашей структуре» - добавила эксперт.

По мнению начальника отдела по привлечению инвесторов Особой экономической зоны промышленно-производственного типа Липецкой области Алексея Черкасова, «наблюдается интерес к переработке сельхозпродукции, развиваются отрасли машиностроения, станкостроения химической промышленности. И это безусловно требует вливания новых кадров и высокого научно-технического потенциала молодых специалистов, которых с успехом готовит Липецкий филиал МГУТУ».

В форуме выступили студенты младших курсов с научно-исследовательскими докладами и презентациями региональных филиалов МГУТУ Липецка, Унечи, Твери, Пензы, Димитровграда, Мелеуза, Темрюка, Омска и других административных центров России. В своих проектах студенты предлагали интересные конструкторские решения, креативные идеи, аналитические обзоры в направлениях малого предпринимательства, бизнеса, информационных технологий, техносферы, биохимии продуктов питания, психологии, биоинженерии.

Фото из архива.