Валентина Иванова поздравила студентов и преподавателей вуза с 6-летием присвоения университету статуса «Первый казачий» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Валентина Иванова поздравила студентов и преподавателей вуза с 6-летием присвоения университету статуса «Первый казачий»

«Уважаемые друзья, преподаватели и студенты!

Сегодня радостный день для всего коллектива университета и казачьего студенчества. 26 мая 6 лет назад был подписан приказ министром образования о присвоении МГУТУ статуса Первого казачьего университета. С этого момента в нашем вузе началась новая эпоха. Университет стал базовой организацией Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, который на тот момент возглавлял Александр Беглов, а в настоящий момент – Анатолий Серышев, помощник Президента РФ. Эти выдающиеся люди открыли новую страницу в истории нашего университета и внесли огромный вклад в развитие российского казачества.

Казаки сегодня, благодаря работе Первого казачьего университета, становятся элитой профессионального сообщества страны», - сказала в своем обращении ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), транслируемом на университетском YouTube-канале.

Валентина Николаевна напомнила славную историю университета, начавшуюся в середине прошлого века. В те далекие дни вуз был создан для того, чтобы дать стране высококвалифицированных специалистов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, укрепить национальную безопасность государства посредством развития передовых биотехнологий и реализации научного-технического потенциала стратегического значения. Становление и развитие вуза связано с именами выдающихся ученых и педагогов, организаторов высшего образования и научных исследований, получивших российское и международное признание.

«Созидая прошлое, мы создаем настоящее и формируем будущее. Не секрет, что в современных экономических, промышленных и производственных успехах в последнее столетие заметен вклад наших выпускников.

С первых дней работы Казачьего университета, мы тесно и плодотворно взаимодействовали с Синодальным комитетом, возглавляемым глубокоуважаемым митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. Мы признательны Владыке Кириллу за поддержку, молитвы о благополучии нашего университета. По решению Синодального комитета в каждом нашем региональном институте есть войсковые священники, которые ведут духовную работу со студенчеством, объединяя казачью молодежь, возрождая духовно-нравственные традиции и укрепляя православную веру.  Духовным наставником головного вуза является иерей Тимофей Чайкин. Мы тесно взаимодействуем с атаманами войсковых казачьих обществ, а их у нас 11. Совсем недавно было создано Всероссийское казачье общество, которое возглавил атаман Николай Долуда.

Мужественно перенеся ситуацию карантинного периода пика новой коронавирусной инфекции COVID-19 многие студенты-казаки университетских общежитий, переболев инфекцией, не остались в стороне, и предложили сдавать свою кровь на плазму для создания препаратов антивируса. И этот поступок еще раз подтверждает крепость казачьих устоев и высокоморальной гражданской позиции.

Совсем скоро стартует целый ряд мероприятий, в которых казаки-студенты подтвердят свой высокий уровень профессиональной подготовки и востребованности. Ребят ожидает защита междисциплинарных проектов с  перспективными бизнес-идеями «Школы креаторов» в присутствии ведущих экспертов Министерства науки и высшего образования РФ, академиков РАН, представителей агентства стратегических инициатив, модераторов от точек кипения, созданных в вузах России, кураторов от Ассоциации  «ВУЗ-НИИ-НОВОТЕХ», индустриальных предприятий и партнеров вуза. А также запланировано состязания университетских команд из общежитий вуза в КВН.

Через несколько дней стартуют научно-практические конференции «Дни студенческой науки в регионах» для студентов 15 региональных вузов.

И в этих испытаниях победят сильнейшие студенты-казаки, будущие выпускники и молодые перспективные специалисты, на чьи плечи в скором времени ляжет ответственность за будущее современной экономики, пищевой индустрии, кадровой политики и национальной безопасности нашей великой державы» - сказала в своей речи В. Иванова.

В честь этой знаменательной для каждого из нас даты присвоения статуса «Первого казачьего университета» университетский ансамбль «Казачья станица» подготовил праздничный концерт.