Университетский проект - киноклуб «АналитиК» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Университетский проект - киноклуб «АналитиК»

В МГУТУ уже около месяца успешно работает онлайн-киноклуб «АналитиК». Преподаватели института Социально-гуманитарных технологий (ИСГТ) вместе со студентами создали настоящее творчески-художественное сообщество увлеченных единомышленников миром патриотических фильмов о войне. Ни один вечер студенты общежитий университета провели за просмотром исторических, документальных, художественных, остропсихологических сюжетов различных жанров кино. Первый просмотр фильма состоялся 27 апреля. С этого времени уже прошло более 20 онлайн-встреч.

На заседаниях клуба участники смотрят фильм в конференц-зале платформы Zoom, а затем его обсуждают. За прошедший месяц студенты познакомились с такими киношедеврами, как «А зори здесь тихие», «Я — русский солдат», «В бой идут одни «старики», «Офицеры», «Судьба человека» и многие другими известными картинами.

История жизни поколения, которому со школьной скамьи пришлось уходить на фронт, сражаться за свою Родину, выстоять в великих сражениях, ощутить на себе всю драму войны, познать ценность дружбы, боязнь поступить против совести, не изведать счастья ремесел и остаться нравственно-чистыми внутри - тема, глубоко затронувшая зрителей киносообщества. Фильмы о войне – это всегда столкновение нынешних людей с прошлыми событиями, попытка примерить на себя испытания, которые выдержали наши предки.

Помимо студентов, в заседаниях киноклуба принимают участие военные эксперты, преподаватели вуза. Педагоги проводят культурологические дискурсы и читают лекции по истории Великой Отечественной войны. Это является отличительной особенностью киноклуба. В рамках киноклуба со студентами проводится практикумы по политологии и разделам военной психологии. Активное участие во встречах принимают студенты-казаки.

О многих фильмах Гражданской войны, Великой Отечественной войны ребята много слышали, но не смотрели. А на киновстречах учащимся предоставилась возможность не только увидеть легендарные картины, но и понять психологию героев, особенность исторического периода, почувствовать время эпохи и проникнуть в замысел режиссера.

В частности, не каждый студент знает о режиссерском дебюте Сергея Бондарчука в его знаменитом  фильме «Судьба человека», основанном на рассказе Михаила Шолохова и рассказывающем печальную историю солдата, который пережил военные передряги и потерял во время войны всю свою семью. Заканчивается картина, впрочем, трогательно и жизнеутверждающе – сыгранный самим режиссером главный герой уже после войны усыновляет маленького мальчика, также лишившегося родных.

По словам одного из преподавателей киноклуба Виталия Калиты: «Военно-патриотическая тема, тема Великой Отечественной войны – не сезонная и не сиюминутная для советских кинематографистов.  Галерея образов персонажей с их непростой жизнью, особенностью характеров дает возможность привлечь внимание молодых людей к вечным темам и позволяет раскрыть внутренний психологизм сюжетов. Изучение и анализ киноматериала воспитывает, формирует уважение к духовно-нравственным ценностям своего народа. В беседах со студентами участвуют военные эксперты, психологи. Частый гость в нашем клубе Олег Хмелев - Герой России, участник боевых операций. Он помогает ребятам глубже познакомиться с военной психологией, на примерах эпизодов из известных кинолент».

Период самоизоляции студенты проводят с большой пользой для себя, значительно расширяя кругозор. Они встречаются в виртуальном кинозале регулярно. Посещение онлайн-киносеансов не мешает образовательному процессу студентов.