Кадеты 5–7 классов выступили на конференции «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Кадеты 5–7 классов выступили на конференции «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!»

15 мая в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) состоялась первая часть учебно-исследовательской конференция «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!» в режиме видеоформата.

На учебно-исследовательском мероприятии, состоявшемся по итогам проведения конкурса и проектных работ кадет школ в системе взаимодействия «ШКОЛА-ВУЗ», выступили с докладами кадеты 5–7 классов московских школ.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова. Она отметила важность встречи и напомнила, что главным событием прошлого России, где судьба нашего Отечества была тесно сплетена с судьбой мира, по праву считается Великая Отечественная война. «Но чем больше проходит времени с момента 9 мая 1945 года, тем настойчивее становятся попытки умалить вклад нашего государства в Победу над германским фашизмом. Истинные задачи западных организаторов и зарубежных СМИ выражаются в принижении освободительной роли России, фальсификации и искажении исторических фактов с целью создания ложных представлений в умах молодого поколения о роли советского солдата в освобождении мира от нацизма», – отметила Валентина Николаевна.

На конференции выступили с докладами о своих родственниках, участниках боевых сражений кадеты школ Кластера непрерывного казачьего образования. Ребята рассказали о своих близких родственниках казаках, защитниках Отечества, о прошлом своих бабушек и дедушек, прошедших великие испытания, о военных хрониках из их семейных архивов, о героях-солдатах, прошедших сквозь пламя сражений.

В работе конференции также принял участие проректор по проектной деятельности и казачеству МГУТУ им. К.Г. Разумовского доктор экономических наук, профессор Андрей Шатин. Модератором мероприятия был доктор культурологии, кандидат психологических наук, профессор кафедры ИСГТ Наталья Шафажинская.

Демьян Щербин, учащийся школы № 1420, в докладе из семейной хроники воинской славы рассказал о своем прадедушке Суханкине Владимире Павловиче. «Считаю мероприятие очень познавательным и полезным, потому что каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих Героев. С огромным удовольствием приму участие в подобных мероприятиях. Спасибо!» – сказал Демьян.

Своим отзывом об участии поделился Матвей Рябченко, ученик 7 класса школы № 1420: «Участие в такой конференции для меня новый опыт, я немного волновался. Все ребята рассказали истории героизма своих дедов. Я в очередной раз задумался о масштабах этой трагедии. Понравилось выступление ректора, некоторых фактов я не знал. Модераторы нас технически поддерживали и помогали настроить сайт. Спасибо за опыт».

«Нам очень понравилась конференция! Было очень интересно услышать о подвигах предков глазами их детей и внуков. Это особенно важно, когда ветеранов войны уже не осталось в живых», – сказал Никита Кононыхин, кадет московской школа № 1357 «На Братиславской».

Учащиеся кадетских классов рассказывали свои истории с большой гордостью и трепетом, ведь они – продолжение мужественных людей, отдавших свои жизни за свободу и независимость своих правнуков.