Студенты МГУТУ организовали онлайн-празднование 9 мая в общежитиях университета - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты МГУТУ организовали онлайн-празднование 9 мая в общежитиях университета

9 Мая студенты общежитий МГУТУ им. К.Г. Разумовского провели праздничную онлайн-программу, посвященную 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, университету удалось поддержать патриотическое настроение учащихся и организовать торжественное мероприятие, которое объединило студентов, ветеранов и преподавателей.

Праздничный день начался с просмотра Обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина, посвященного Победе советского народа во Второй мировой войне. В режиме трансляции студенты наблюдали за воздушной частью Военного парада.

Затем со словами поздравления с юбилеем в Великой Победе к студентам общежитий обратилась ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова. В видеотрансляции она поблагодарила всех сотрудников за активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи и студенчества и сказала, что «главный долг всех – это сохранить память о героях борьбы с фашизмом». Она отметила положительной оценкой недавно завершившуюся масштабную Всероссийскую научно-практическая конференцию, в подготовке которой приняли участия руководители институтов, преподаватели, ветераны и студенты головного и региональных вузов МГУТУ. «Наши преподаватели в связи с изоляцией провели этот нелегкий месяц, добровольно находясь вместе со студентами в общежитии, обеспечивая их всем необходимым: продовольственным снабжением, психологической поддержкой и многим другим. В эти майские дни, вспоминания великие исторические события, а именно Победу нашего народа в Великой Отечественной войне, хочется повторить слова доблестных героев, наших дедов, которым мы обязаны жизнью: «Победа будет за нами! Мы победим! Мы сердечно поздравляем всех здравствующих ветеранов и защитников тыла!» – сказала Валентин Николаевна.

В трансляции социальных сетей в этот день студенты посмотрели праздничный концерт, подготовленный силами Центра студенческого творчества и спорта университета. Солисты Ансамбля казачьей станицы исполнили исторические песни о героическом подвиге советского солдата, прочитали стихи фронтовых лет и послевоенную лирику.

В торжественный момент, когда по всей стране прозвучал всероссийский «День Победы» и все телеканалы прервали вещание, студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом.

В этот день студенты также приняли участие в интернет-акции «Бессмертный полк», которая прошла в новом дистанционном формате. Учащиеся могли поделиться фотографиями своих родственников в виртуальном шествии и показать лица военных героев всему миру.

В ходе праздничной программы в общежитиях университета в этот день прошел музыкальный марафон «Песни Победы. Поем вместе» и состоялся просмотр военной киноэпопеи «Освобождение» фильма «Последний штурм».

Завершились студенческие мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, просмотром трансляции Праздничного салюта.