Вопросы казачьего образования обсудили на конференции в МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Вопросы казачьего образования обсудили на конференции в МГУТУ

28 апреля в Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского (Первом казачьем университете) состоялся круглый стол в рамках международной научно-практической конференции «Казачество на службе Отечеству». На нем обсуждались актуальные проблемы содержания казачьего образовательного компонента в школьной и студенческой среде.

В конференции приняли участие более 100 человек в очном и онлайн форматах, в их числе ведущие учёные-казаковеды, преподаватели вузов, реализующих казачий компонент, представители правительства Москвы, Русской православной церкви, Всероссийского казачьего общества, Союза казаков-воинов России и зарубежья, музея-заповедника М.А. Шолохова. Также в ней приняли участие представители казачьих организаций Беларуси, Казахстана, США и Абхазии.

На конференции обсуждались особенности современного образования казаков, подходы к реализации учебно-методических программ в системе непрерывного казачьего образования. Участники конференции отметили, что для успешной реализации образовательного казачьего компонента большую роль играют современные учебные и информационные материалы, объективно отражающие исторические реалии и современные тенденции.

На конференции состоялось обсуждение недавно изданного пилотного учебного пособия, подготовленного в МГУТУ — «Казачество на службе Отечества». Планируется, что с нового учебного года этой книгой будут пользоваться студенты не только Первого казачьего университета, но и других вузов, реализующих казачий компонент. Вызвало интерес изданное в университете учебное пособие и у представителей зарубежного казачества. «Такую книгу, в которой в лаконичной форме, но в то же время довольно структурированно, рассказано о казаках, о нашей казачьей культуре и истории мы ждали давно. Будем обязательно использовать ее при обучении нашей казачьей молодежи», — написал в своей рецензии на учебное пособие казачий писатель и поэт из США, редактор газеты «Горизонт»  Павел Кожевников.

«Сегодня мы понимаем, что в вопросе подготовки специальных учебных пособий необходим системный подход в формате кластера непрерывного казачьего образования, — отметил ректор МГУТУ Сергей Чеботарев. — В ближайшие месяцы планируем подготовку пособия по истории казачества для 6-7 классов общеобразовательных школ».

В работе над ним будут участвовать вузовские преподаватели, педагоги школ кластера непрерывного казачьего образования, представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Всероссийского казачьего общества, специалисты соответствующих департаментов правительства Москвы. Сергей Чеботарев добавил, что такое пособие должно быть написано интересным, живым языком, сопровождаться многочисленными фотоиллюстрациями. Информация в книге будет подаваться с разных точек зрения.

Важность разработки линейки учебных пособий по казачеству как для учащихся, так и для преподавателей школ кластера непрерывного казачьего образования подчеркнул заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко. «Посредством учебных и методических материалов мы будем формировать образ современного казака в сознании молодых людей. Этот процесс рассчитан на все образовательные стадии: от дошкольных до средне-специальных и высших учебных заведений», — пояснил он.

По итогам обсуждения всех вопросов участники конференции отметили, что образовательная сфера способна стать фактором консолидации российского казачества, активно содействовать сохранению, развитию и использованию духовного наследия казаков.

Резолюция конференции будет направлена всем заинтересованным организациям и учреждениям.