Учёные института социально-гуманитарных технологий обсудили модели описания современного капитализма - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Учёные института социально-гуманитарных технологий обсудили модели описания современного капитализма

В университетской Точке кипения состоялась шестая внутривузовская научно-практическая конференция «Новые методологические подходы в социогуманитарных науках».

На обсуждение был вынесен ряд вопросов на тему «Методология социума: в поисках модели описания современного капитализма». Основная проблематика сосредоточилась вокруг дискуссионных утверждений: в современных социально-гуманитарных науках отсутствует адекватный социальной реальности язык и методология описания цифрового мира, информационного, постиндустриального общества; социальная реальность, в которой мы существуем – это капитализм в стадии цифровой мутации, а не идеологически нейтральное информационное общество, под которое капитализм маскируется.

С приветственным словом к участникам конференции обратился научный руководитель института социально-гуманитарных технологий Сергей Шишов. Он подчеркнул, что стремительно развивающийся современный мир принципиальным образом меняет структуру общества и характер социальных отношений. Знание становится доминантой в процессе накопления капитала, а также основным источником стоимости, возникают новые формы общественной кооперации, происходит диджитализация культуры и социальности, изменяется характер трудовых отношений.

В ходе конференции с докладами по заявленным проблемным вопросам выступили преподаватели и студенты института СГТ.