О достижениях по цифровизации МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

О достижениях по цифровизации МГУТУ

Руководитель МГУТУ Сергей Чеботарев принял участие в онлайн-заседании Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Обсуждались важнейшие вопросы, связанные с созданием устойчивых механизмов формирования кадрового потенциала цифровой среды.  На заседании также говорили о концепции образовательной экосистемы и развитии инновационных способов передачи информационно-образовательного контента.

В числе участников онлайн-встречи - заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов, председатель Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям этого комитета Артём Кольцов, представители вузовского сообщества, IT-индустрии, эксперты в области цифрового образования.

В своём докладе Сергей Чеботарев напомнил коллегам о  том, что в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обозначена задача уже в этом году обучить цифровым компетенциям 16 тысяч преподавателей, а к 2024 году цифра должна увеличиться до 80 тысяч человек.  Кроме того, цифровые навыки  должны быть у более чем одного миллиона учащихся.

«Российским университетам для перехода на цифровые рельсы необходимо модернизировать инфраструктуру, подготовить преподавателей, разработать востребованные онлайн-курсы с использованием VR-технологий и качественным видеоконтентом», - отметил ректор МГУТУ.

Он также представил достижения вуза в этом направлении, отметив, что в течение нескольких месяцев реализации проекта сделано немало. В учебные планы всех направлений подготовки введён модуль цифровой грамотности, состоящий из 5 дисциплин. Более 100 преподавателей были направлены на курсы повышения квалификации и переподготовки. Создан  экспертный совет внутри университета для оценки качества разрабатываемого контента. Запущена новая современная видеостудия с прозрачной доской и 4К-видеокамерами. Совместно с работодателями подготовлено 17 новых онлайн-курсов. Введена в эксплуатацию бесшовная система учёта достижений обучающихся на всех уровнях подготовки. Запущена собственная университетская платформа онлайн-образования «Разум». Разработано 906 новых курсов для почти 20 тысяч студентов различных форм обучения.

«Таким образом, все 100% обучающихся в вузе охвачены современной системой онлайн-образования», - пояснил Сергей Чеботарев.