МГУТУ и Российская государственная библиотека договорились о сотрудничестве - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ и Российская государственная библиотека договорились о сотрудничестве

Состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Московским государственным университетом технологий и управления и Российской государственной библиотекой. Документ в торжественной обстановке подписали руководитель МГУТУ Сергей Чеботарев и генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

Соглашение предполагает реализацию сетевых образовательных программ, проведение научно-практических конференций и семинаров, а также других совместных мероприятий, направленных на популяризацию культурно-исторических знаний, в том числе по сохранению и развитию духовного и культурного наследия казачества.

«Более полутора веков библиотека является не только крупнейшим в России хранилищем книг, но и ведущим мировым научным центром по изучению литературного наследия, - отметил в приветственном слове Сергей Чеботарев. - Мы надеемся, что наши преподаватели и студенты всегда будут желанными читателями в этой библиотеке».

 

Университет как казачий вуз будет совместно с РГБ участвовать в реализации федерального проекта «Электронная библиотека казачества». Перед специалистами и экспертами проекта, в числе которых - сотрудники университета, стоит непростая задача: отобрать и оцифровать около 5000 книг и документов для фонда будущей библиотеки.

Сергей Чеботарев подарил Вадиму Дуде недавно изданное университетом  учебное пособие «Казачество на службе Отечества», которое знакомит студентов с историческим вкладом казаков в развитие и расширение Российского государства, с традициями и культурой казачества, с его современным состоянием.

После церемонии подписания состоялась беседа студентов вуза с делегацией РГБ. Вадим Дуда поделился с ребятами своими взглядами на трансформацию миссии библиотеки как центра достоверной информации, рассказал о романтике читальных залов, о глобальных процессах оцифровки фондов библиотеки, пригласил ребят читать и искать вместе с главной библиотекой страны.