Учёные МГУТУ и ФИАН обсудили перспективы научного взаимодействия - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Учёные МГУТУ и ФИАН обсудили перспективы научного взаимодействия

31 марта в МГУТУ состоялся научный семинар «Теоретические и экспериментальные методы исследований в пищевой и перерабатывающей промышленности». В нем приняли участие ученые нашего университета и Физического института имени П. Н. Лебедева. Организация научного семинара - первый шаг практической реализации подписанного в начале марта соглашения о сотрудничестве между МГУТУ и ФИАН.

«Рады приветствовать сотрудников Физического института имени Лебедева у нас на площадке. Хотелось бы, чтобы по итогам тех докладов, которые будут сделаны, мы смогли найти точки соприкосновения и дальше двигаться для реализации совместных исследований», - отметил в начале мероприятия руководитель МГУТУ Сергей Чеботарев.

В ходе семинара учёные ФИАН и МГУТУ рассказали о приоритетных направлениях научных разработок, которыми они занимаются, чтобы найти предмет взаимных интересов. При обсуждении докладов особый интерес вызвали выступления, ориентированные на исследования наноразмерных неорганических и композиционных материалов, технические возможности индустрии питания, моделирование структуры пищевых систем. В целом, говорили о перспективности междисциплинарных научных работ, о применении физических методов исследования в области химии, биологии, пищевом производстве.

По итогам встречи была намечена дорожная карта по реализации совместных проектов. Кроме того, учёным удалось договориться о взаимодействии в части подготовки общих заявок для участия в грантовых конкурсах.