Делегация МГУТУ участвует в работе международной конференции «Арктика-2021» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Делегация МГУТУ участвует в работе международной конференции «Арктика-2021»

В Москве стартовала VI Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» на площадке Торгово-промышленной палаты РФ.

Мероприятие проходит при поддержке и участии Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Союза нефтегазопромышленников России, Аналитического центра при Правительстве РФ, Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП.

В конференции принимает участие делегация нашего университета во главе с врио ректора Сергеем Чеботаревым. Он выступил с докладом о производстве полифункциональных продуктов и индивидуальных рационов питания организованных групп, осуществляющих трудовую деятельность в арктической зоне в рамках работы круглого стола «Здоровье населения в арктической зоне РФ – основа достижения целей устойчивого развития». В своём выступлении руководитель университета отразил достижения наших учёных, которые университет внедряет, в том числе, как участник научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Совместно с Лабораторией арктического биомониторинга САФУ им. М.В. Ломоносова наш вуз проводит работу по созданию сетевого сервиса "цифрового двойника продукта" для пищевых предприятий региона. Создание данного сервиса предполагает возможность проведения оценки потенциала ценного арктического сырья с точки зрения его пищевой, биологической ценности и наличия важных/незаменимых нутриентов. Позволяет точно составить персонализированное меню для организованных групп, проживающих в регионе.

Сергей Чеботарев также отметил, что разработки наших учёных вошли в программу еще одного НОЦ - Белгородской области «Инновационные решения в АПК». Модифицированные корма для увеличения продукционного потенциала рыб сейчас проходят опытную эксплуатацию в форелевых хозяйствах региона.

Делегация нашего университета отметила практическую значимость конференции «Арктика-2021». Что будет содействовать устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, стимулировать научно-техническую и инновационную деятельность в регионе, создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в проекты развития Арктической зоны страны.