Подписано соглашение о сотрудничестве между МГУТУ и Всероссийским казачьим обществом - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Подписано соглашение о сотрудничестве между МГУТУ и Всероссийским казачьим обществом

Сегодня руководитель МГУТУ Сергей Чеботарев и атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предполагает установление официальных партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного сотрудничества сторон. Основная сфера взаимодействия – развитие системы непрерывного казачьего образования. Этому вопросу уделяется особое внимание в Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. Задача по формированию единого подхода и необходимой учебно-методической базы стоит перед рядом организаций: Всероссийским казачьим обществом, войсковыми казачьими обществами, казачьими вузами, казачьими кадетскими корпусами, школами с казачьим компонентом.

Предваряя торжественную часть мероприятия, духовник университета, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин прочитал молитву и благословил присутствующих. Священник подчеркнул значимость события и передал слова поздравления председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Сергей Чеботарев, обращаясь к студентам и преподавателям вуза, отметил важность взаимодействия с Всероссийским казачьим обществом и лично с его атаманом Николаем Долудой.

«Сегодня у нас особый праздничный день, – сказал он. – В ответ на письмо с просьбой войти в состав Ученого совета МГУТУ Николай Александрович дал свое согласие, а трудовой коллектив университета единогласно проголосовал о его включении в состав Совета. И это большая честь для нашего вуза!».

Сергей Чеботарев вручил атаману соответствующее удостоверение и копию приказа.

Всероссийский атаман подчеркнул, что перед ВсКО поставлены серьезные задачи по развитию казачества в стране. Значительное внимание в этом процессе уделяется качественному образованию и подготовке казаков, в числе которых будут и атаманы. «Я считаю, что соглашение значимое и, в общем-то, историческое. Впервые Всероссийское казачье общество будет подписывать соглашение с вузом: Первым казачьим университетом. На этом основании мы будем выстраивать работу по внедрению казачьего компонента в учебный процесс, организовывать различные мероприятия казачьей направленности и готовить кадры», — отметил Николай Долуда.

В завершение мероприятия состоялось общение всероссийского атамана со студентами. Казачий генерал ответил на интересующие учащихся вопросы.