Заседание рабочей группы по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Заседание рабочей группы по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы по научно-исследовательской работе постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества. В мероприятии приняли участие представители Администрации президента РФ, Министерства науки и высшего образования, Всероссийского казачьего общества, различных вузов страны.

Участников мероприятия поприветствовал заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов. Он поблагодарил членов рабочей группы за активную проработку вопроса создания Ассоциации вузов России с казачьим компонентом.

Врио директора Департамента координации информационной и просветительской деятельности Минобрнауки РФ Андрей Толмачев, выступающий модератором мероприятия, объявил повестку заседания.

Один из основных обсуждаемых вопросов был связан с утверждением Положения об Ассоциации вузов, реализующих казачий компонент. Докладчиком по теме выступил руководитель МГУТУ Сергей Чеботарев. Он отметил, что идея создания Ассоциации российских вузов, реализующих казачий компонент, получила поддержку среди заинтересованных ведомств и организаций.

«Ассоциация создаётся в целях налаживания партнёрства между казачьими обществами и иными объединениями казаков с организациями высшего образования, реализующими образовательные программы с учётом культурно-исторических традиций и ценностей российского казачества», - отметил он.
Сергей Николаевич назвал основные тезисы проекта Положения об Ассоциации.

Заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко представил на согласование список вузов, которые могут войти в состав Ассоциации.

В ходе совещания рассматривались и другие вопросы. В частности, директор экспертно-аналитического центра казачества Андрей Бакурадзе доложил о предстоящих международных конференциях «Казачество на службе Отечества», организатором которых выступает наш университет.