Студенты университета приняли участие в конференции, посвящённой 800-летию Александра Невского - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты университета приняли участие в конференции, посвящённой 800-летию Александра Невского

26 февраля в Общественной палате России прошла научно-практическая конференция «К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Воспитание и подготовка к служению Отечеству на примере образов святых и героев-казаков». Организаторами выступили Синодальный комитет РПЦ по взаимодействию с казачеством, Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе и Всемирный Русский Народный Собор.

Конференция прошла в очно-заочной форме. В ней принимали участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе, руководитель секретариата Всемирного Русского Народного Собора Сергей Рудов, депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, а также представители Министерства просвещения, Федерального агентства по делам молодежи, Федерального агентства по делам национальностей, священнослужители, преподаватели и студенты казачьих учебных организаций. В общей сложности участниками стали более 200 человек.

Основной задачей мероприятия стало обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в системе непрерывного казачьего образования на примере образов святых и героев-казаков. По мнению участников конференции, существующие наработки важно масштабировать, распространяя не только среди казаков, но и среди российской молодежи.

О системе духовно-нравственного воспитания студентов МГУТУ говорил в ходе конференции врио ректора Сергей Чеботарев: «В условиях, когда со стороны запада осуществляется большое давление на нашу страну, считаем важным формировать у молодого поколения правильные, основанные на традиционных ценностях российского общества ориентиры».

Сергей Николаевич поблагодарил организаторов конференции за обращение к фигуре Александра Невского. «Это имя для всех русских людей является символом веры, победы и великой России», - добавил он.

В ходе конференции рассматривались различные аспекты работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в системе непрерывного казачьего образования.

По итогам научно-практической конференции планируется издание сборника докладов.