Студенты Донского казачьего института МГУТУ почтили память освободителей Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты Донского казачьего института МГУТУ почтили память освободителей Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

Cтуденты Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса, регионального филиала МГУТУ, приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 78-ой годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие с участием официальных лиц города и области проходило на территории мемориального комплекса в Змиевской балке. В годы войны здесь расстреливали мирных граждан.

Ростов-на-Дону пережил две оккупации во время Великой Отечественной войны: с 17 по 28 ноября 1941 года и с 24 июля 1942 года по 14 февраля 1943.

В ходе второй оккупации немецко-фашистские захватчики уничтожили более 100 тысяч мирных граждан, из них 27 тысяч были расстреляны в Змиевской балке. Более 50 тысяч ростовчан угнали на работы в Германию.

Во время митинга студенты регионального института МГУТУ во главе с атаманом города Романом Потаниным прошли по пологим и крутым склонам Аллеи скорби и возложили цветы к чаше вечного огня у подножия скульптурной группы «Жертвы расстрела».

Памятное шествие предварял показ фильма о жертвах нацистов в годы оккупации Ростова-на-Дону.