Итальянские бизнесмены планируют инвестировать в агропромышленный комплекс России - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Итальянские бизнесмены планируют инвестировать в агропромышленный комплекс России

По приглашению Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ) в Москву прибыла итальянская делегация. В её составе - представители руководства Министерства сельского хозяйства Италии и бизнесмены, специализирующиеся в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности.

В ходе двухдневной сессии иностранные бизнесмены рассмотрели возможность инвестирования в агропромышленный комплекс России, прежде всего, в производство и переработку продуктов питания.

16 октября, в первый день работы делегации, на площадке МГУТУ (ПКУ) состоялся форум «Инвестиции итальянского бизнеса в агропромышленный комплекс России». Иностранные гости встретились с представителями Федерального Собрания РФ, профильных министерств, руководителями крупных региональных сельхозпредприятий и предприятий малого бизнеса, учёными Российской академии наук.

Были рассмотрены ключевые темы взаимного сотрудничества в областях законодательного обеспечения привлечения иностранных инвестиций в АПК России, цифровизации экономики, успешный опыт иностранных компаний по ведению бизнеса в регионах нашей страны.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в своем выступлении подчеркнул, что сельское хозяйство является базовой отраслью экономики, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан. Сегодня отечественный АПК уверенно развивается и наращивает свое влияние на мировых рынках. Россия поставляет аграрную продукцию более чем в 150 стран.

Президент национального межпрофессионального Фонда непрерывного образования в сельском хозяйстве FOR.AGRI Стефано Бьянки отметил, что «для итальянских предпринимателей российский рынок является одним из самых перспективных». Он поблагодарил российских коллег за совместную конструктивную работу. Иностранную делегацию интересовали вопросы проектирования предприятий консервной плодоовощной, молочной и винодельческой промышленности.

МГУТУ им. К. Г. Разумовского сотрудничает с фондом FOR.AGRI на протяжении трёх лет. «Результатом совместной работы стал масштабный форум, на котором состоялся качественный диалог между представителями государственной власти, учёными, отечественными и зарубежными бизнесменами. Созданы все предпосылки для заключения договоров и инвестиций итальянского бизнеса в агропромышленный комплекс России», - подчеркнула ректор университета Валентина Иванова.

17 октября итальянская делегация работала в Московской области, в особой экономической зоне «Ступино квадрат». Иностранные бизнесмены на практике ознакомились с условиями и возможностями инвестирования в российскую экономику. Посетили действующие предприятия и переговорили с представителями иностранных компаний, действующих в особой экономической зоне «Ступино квадрат».